v.z.w.  Eyebus  a.s.b.l.

EYEBUS ... Prevention against blindness

 

QUI SOMMES-NOUS?
 

Eyebus est une ASBL qui a été fondée le 28 décembre 2017.
Le but de cette initiative est d'éliminer les causes évitables de malvoyance et de cécité. Nous voulons en même temps mener un travail d'étude sur la prévalence du glaucome des cataractes et de la dégénérescence maculaire.

Etant donné que le tabagisme est un facteur de risque important dans certains troubles oculaires tels que le glaucome, la cataracte, la dégénérescence maculaire et la sécheresse des yeux, nous menons aussi une campagne contre le tabac dans le cadre des missions de Eyebus.

Les conseils de nutrition et de style de vie sont également fort importants, pas seulement pour la vue mais aussi pour la santé en général.
L'accès aux soins est une des priorités de notre organisation.

L'ASBL Eyebus est fondée sur une collaboration multidisciplinaire entre ophtalmologues, tabacologues, diététiciens, opticiens, travailleurs sociaux et personnel administratif.

 

  Président: Dr. Zahra Javdani zahra.javdani@eyebus.be

Dr. Zahra Javdani

  Vice-president: Dr. Michel Roland michel.roland@eyebus.be
  Trésorier: Patsy Sorensen patsy.sorensen@eyebus.be
  Secrétaire: Frederik Kochuyt frederik.kochuyt@eyebus.be
  Responsable de la communication: Marc van Impe marc.van.impe@eyebus.be
  Website & social media:    
  Conseillers: Prof. Marcel Ten Tusscher marcel.tentusscher@eyebus.be
    Claude Ronsse claude.ronsse@eyebus.be
       

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © VZW Eyebus